[ COUPE DU MONDE DE PISTAGE F.C.I. " SIUNTIO " ]
1 au 5 mai 2003 Ó Helsinki, Finlande

n 2003 l'organisation de la coupe du Monde de pistage F.C.I. a été confiée à la Finlande.
Elle s'est déroulée du 1 au 5 mai 2003 dans la région de Siuntio à environ 50 kilomètres à l'ouest d'Helsinki sous l'égide de M. Jan-Erik Enestam Ministre de la défense en présence de nombreuses personnalités :
- M. Eberhardt Strasser Président de la Commission d'Utilisation de la F.C.I.
- M. Paavo Rapila Président du Kennel Club Finlandais
- M. Tapio Toivola Président de la Fédération Cynologique Finlandais

La surveillance générale était assurée par M. Bent Andersen (Danemark)
Le jury était composé de :
- M. Miloslav Facek (République Tchèque)
- M. Branko Pus (Slovenie)

L'équipe de France sélectionnée sur la moyenne de 5 concours et de la coupe de France était composée de :
- M. René Bricka avec Hein vom Gelben Rühl
- M. Fernand Eberli avec Gero vom Annenhof
Respectivement vainqueur et second de la coupe de France de pistage F.C.I.
Tous les deux ont un palmarès éloquent :

Hein vom Gelben Rühl vainqueur de la coupe de France de pistage F.C.I avec 96 et 92 points.
Sélectionné pour la coupe du monde en 2000 il termine à la 6° place avec 93 et 96 points, et en 2002 il se classe 3° avec 94 et 96 points.
Par ailleurs depuis ses débuts il a participé à 50 concours de piste F.C.I. avec pour résultats 35 excellents 10 T.B. 2 B. 1A.B. et 2 N.C. et une moyenne générale de 93,83 points.
Pour la sélection et l'accès à la coupe de France il a participé à 13 concours avec une moyenne de 97,08 points
.
Gero vom Annenhof second de la coupe de France de pistage F.C.I avec 93 et 89 points, Pour la sélection et l'accès à la coupe de France il a participé à 7 concours avec une moyenne de 95,43 points.
Par ailleurs Gero s'est classé 4° au Championnat d'Allemagne avec 94 et 96 points.
Gero a débuté en pistage F.C.I en 1998 discipline menée en parallèle avec le R.C.I. il a participé à environ 29 concours de piste F.C.I. avec pour résultats 13 excellents 11 TB 3 B et 2 NC.

ous pouvions cette année encore aborder la Coupe du Monde avec sérénité, confiance et espoir car les chiens sélectionnés en raison des résultats exigés pour la sélection (5 concours + la coupe) avaient fait la preuve de leur régularité.

L'organisation et l'accueil étaient excellents à tous les points de vues. Tout avait été prévu dans les moindres détails pour satisfaire concurrents et accompagnateurs.

La cérémonie d'ouverture s'est déroulée sous la pluie par une température avoisinant zéro degrés. En raison des conditions la cérémonie de clôture s'est déroulée en salle.
Les terrains prévus de constitution inhabituelle pour nos chiens étaient un mélange d'humus et de glaise.

Les conditions atmosphériques rudes (sortie de l'hiver) sans pratiquement aucune végétation avec présence de neige par endroit variaient rapidement entre pluie, vent et gel. Dans ce genre de championnat le tirage au sort est très important.

Le pistage F.C.I. est une discipline astreignante pour un résultat assez souvent aléatoire. Il s'agit de suivre une piste étrangère ancienne de 3 heures longue d'environ 1800 pas ancienne de 3 heures qui comporte 7 angles dont 2 aigus et un arrondi, elle est coupée à 2 endroits par une piste étrangère à celle du traceur.

u cours du déroulement de la coupe du monde chaque chien doit résoudre 2 pistes pendant la durée de la compétition. Pour réussir et être classé il doit obtenir 70 points au moins à chaque piste.
Les résultats sont aléatoires :
- En 2000 8 chiens sur 31 n'ont pas réussi les 2 pistes.
- en 2002 11 chiens sur 31 n'ont pas réussi les 2 pistes
- en 2003 13 chiens sur 28 n'ont pas réussi les 2 pistes

Tous ces chiens avaient fait leurs preuves et ont été sélectionnés dans leur pays respectif.
A noter : le nouveau départ n'a pas posé de problème à l'ensemble des chiens.

CLASSEMENT PAR EQUIPE
1
Suisse
384
2
Danemark
379
3
Allemagne
378
4
Slovaquie
376
5
Slovénie
361
6
Tchéquie
325
7
Autriche
317
8
Italie
314
9
Hollande
284
10
Suède
255
11
France
247
12
Finlande
207
13
Pologne
124
14
Russie
121
Les résultats de l'équipe de France

M. Bricka et Hein vom Gelben Rühl


Première piste : Après une excellente recherche de l'objet de référence Hein exécute une piste parfaite malheureusement 1 objet manquant le pénalise de 3 points, résultat final 96 points "excellent".
Deuxième piste :
Après une excellente recherche de l'objet de référence Hein fait preuve d'une excellente tenue de piste négocie l'arrondi et les 2 angles suivants, arrive à la 2° coupure de la piste de diversion et la suit allègrement le travail est arrêté avec 51 points.
Les pistes du dimanche matin ont été tracées sous une pluie diluvienne.
M. Bricka avec Hein se classe à la 16° place.

M. Eberli avec Gero vom Annenhof

Première piste : Après une excellente recherche de l'objet de référence Gero exécute une très bonne 1ere ligne, négocie correctement les angles aigus, malheureusement il éprouve quelques difficultés à l'angle suivant et à l'arrondi mais termine très bien la dernière partie résultat final 85 points "bien".
Deuxième piste :
Après une excellente recherche de l'objet de référence Gero exécute une très bonne 1ere ligne, négocie correctement l'angle suivant, dépasse le 2eme angle de plus de 2 longueurs de longe. Le travail est arrêté résultat final 15 points.
M. Fernand Eberli avec Gero se classe à la 25° place.

Chef d'équipe
M. André LIEB

[ RESULTATS ]          
Pays Conducteur Nom du chien
Race
Piste 1
Piste 2
Total
Allemagne W. ELF ASKO V. SPRÖTAUER WALD
BA
98
99
197
Danemark
B. THOMSEN HENPERS AX
BA
98
97
195
Suisse M. STEFFEN IRK V. EDENHOF
BA
98
95
193
Slovaquie M. PROCHAZKA BOSTON LUFTY
BBM
95
98
193
Italie C. MEZZETTI IBSEN DUE LEOMEGY
BA
94
98
192
Suisse
M. OTTET YACK DU BOIDAMONT
BA
92
99
191
Tchéquie
S. VODICKA HOBBY VENUSINA SOPKA
BA
99
87
186
Danemark A. CHRISTENSEN SAADI V. RITTERLAND
BA
96
88
184
Slovaquie J. BALAZ ELINA CERNY OBELISK
BA
88
95
183
Autriche
G. MARCHEL GEA V. D. SIMMERINGER HAIDE
BA
88
94
182
Allemagne G. HEINZELMANN MONA V. HARDTBERG
BA
88
93
181
Slovénie S. MALNAR TOBY
BA
89
92
181
Slovénie M. KOLAR SARA
BA
86
94
180
Suède L. JUSSINNIEMI HETTEX UREX
BA
88
90
178
Hollande L.G GRENS WINNIE V. T. HEUKSKE
BA
87
83
170
France
R. BRICKA HEIN V. GELBEN RUHL
BA
96
51
147
Finlande V. KUOSMANEN CASH V. WOLFSWAPPEN
BA
49
96
145
Tchéquie
A. JUN BAK TORECA
Dob
88
51
139
Autriche M. KOHLBAUER ZORRO V. WERNBERG-KÖBLITZ
BA
92
42
135
Danemark J. FREDERIKSEN RONJA
Root
98
36
134
Pologne S. DABROWSKI GUMP FOREST TRAHO
BA
48
76
124
Italie F. TOSO DITA Z. HAJ
BA
30
92
122
Russie Y. LYSENKOV ARGO GARLIAVIETIS
BA
88
28
116
Hollande H. DE GEUS XANTO V. SCHÖNBACH-SILVA
BA
84
30
114
France
F. EBERLI GERO V. ANNENHOF
BA
 85
15
100
Suède A. MYLLÄRI PROFFS FARKO
BA
2
75
77
Finlande H. MÜLLER BRONCO V. D DOBERWACHE
Dob
42
20
62
Russie I. KOROLCHYK EVREDIKA S. MESHER
BA
3
2
5
 
    <<< retour vers le plan du site