Concours d'obéissance à Vizille (Isère)
 
   

 

 

 

 

 

 

Notre 1er concours d'Obéissance du 19 septembre 2004, sous l'égide de la Ste Canine Rhône Alpes et la C.U.R., s'est déroulé par une superbe journée ensoleillée & bien sympathique. 31 équipes maîtres/chiens se sont affrontées très sportivement (8 CSAU, 5 brevets, 11 classe 1, 6 classe 2, et 1 classe 3), et ont été départagées par M. le juge Charles GERVASONI, que nous remercions vivement pour ses conseils avisés, ses encouragements et sa grande gentillesse.
Nous espérons sincèrement que cette journée a été agréable pour tous !!
Nous tenons à remercier également le Dr vétérinaire Thierry Paris qui a effectué le contrôle sanitaire des chiens, M. le Maire de Vizille A. Berhault, la SCRA Isère & Royal Canin pour leur dotation de lots, les concurrents pour leur sportivité, les nombreux visiteurs, & tous ceux qui ont permis que cette fête du chien ait lieu.
Nous remercions tout particulièrement nos membres bénévoles qui nous ont aidés, qui ont tant donné avant, et le jour du concours.
Journée trop courte, cloturée par la remise des prix, les commentaires du juge et le vin d'honneur...
Rendez-vous à tous l'année prochaine !

RESULTATS :

Brevet :
1er EXC. : Symba de la plaine des Epis d'Or/ Florian Mazet-Brachet (SEC Vizille), 2e EXC. : Samba/ Sylvie Perrin (Am. Canine des Terres Froides), 3e EXC. : Othello/ Medhi Yessaad (Am. Canine des Terres Froides) & ex æquo 3e EXC. Tinie/Josette Tuzzolino (SEC Vizille), 5e EXC.: Pyrrhus du Val du Meffrey/ Patrick Fresnais (SEC Vizille), 1 forfait.

Classe 1 :
1er EXC.: Real (dit Mabrouk)/ Mourad Ait Mansour (Ed. Canine St Ferreol d'A.), 2e EXC.: Shana/ Fabrice Chalvin (Em. Canine Chambéry), 3e EXC.: Isis/ Patrick Revellin (Am. Canine Est Lyonnais), 4e TB.: Uriane de la plaine d'Astrée/ Sylvie Blache (Ed. Canine du Guiers), 5e B.: Rowenta (dite Tinka)/ Ghyslaine Ribière (Ed. Canine du Guiers), 6e B.: Phoebus/ Patrick Antoniotti (Em. Canine Chambéry), 7e : Samoa des Canis du Brabant/ Serge Girardon (SEC Vizille), 8e : S'Trickxy Della Via Cona/ Valérie Poupon (Am. Canine Est Lyonnais), 9e : Tya/ Marianne Chaix (Am. Canine des Terres Froides), 10e : Iena du chevalier de la Toison d'Or/ Fabienne Forestier (Ed. Canine St Ferreol d'A.), 11e : Romulus Zanort du temple d'Artémis/ Diana Bulan (Em. Canine Chambéry).

Classe 2 :
1er EXC.: Tipsy/ François Bello (Assoc. Canine Albertvilloise), 2e TB. : Tosko/ Bernard Blache (Ed. Canine du Guiers), 3e TB.: Tora du domaine des Bankiva/ Robert Mermet (SEC Vizille), 4e B. : Savane (dite Salem) des Orckis de l'Adret/ Corinne Durbiano (Ed. Canine Briançonnaise), 5e B.: Solo/ Josette Buirod (Ed. Canine Briançonnaise), 6e : Otta du Chevalier de la Toison d'Or/ Casimir Tripoli (SEC Vizille).

Classe 3 :
Non Classé : Pocker/ Eric Chalvin (Em. Canine Chambéry).

 
Fermer cette fenÍtre