En collaboration avec

Les anciennes archives 


   
R.C.I.

LES ARCHIVES EN LIGNE

 

   
   
2013

Coupe et Championnat de France à Strasbourg du 30 et 31 mars
   
   
   
   
2012

Coupe et Championnat de France à Trélazé du 6 au 8 Avril

Championnat de Rhône alpes du 04 Mars 2012
   
   
2011
   

Championnat de franche comté les 10 et 11 décembre au val d'orain

Championnat des pays de loire les 12 et 13 novembre à l'association canine de l'ouest

1er sélectif 28 et 29 octobre à haguenau

Championnat de lorraine le 23 octobre à petite rosselle

Championnat d'alsace le 16 octobre à village-neuf

Championnat du Monde du 8 au 11 Septembre à Rheine ALLEMAGNE
CACIT ERSTEIn 30 et 31 juillet
Championnat pyrénées gascogne 14 et 15 mai à brignemont
Championnat et coupe de france 23e t 24 avril bailleul sur thérain
Championnat Rhône-Alpes 12 et 13 Février 2011
LES SELECTIFS 2010 / 2011
   
 
2010

cacit haguenau le 7 novembre

championnat dE LORRAINE 30 et 31 octobre

championnat d'alsace vendenheim 23 et 24 octobre

1er sélectif 2 et 3. octobre à Donneville

Championnat du Monde FCI Hämeenlinna du 16 au 19 Septembre

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE 19 et 19 Septembre 2010

CACIT ERSTEIN 2010

CHAMPIONNAT LANGUEDOC ROUSSILLON 2010

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE 15 et 16 Mai 2010

Coupe et Championnat de France 3 et 4  Avril

4ème et dernier Sélectif 27 et 28 Février
Nationale de Travail Rottweiler 21 Février 2010

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE RCI AMBES LES 6 ET 7 FEVRIER

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE RCI  ABBEVILLE LES 6 ET 7 FEVRIER

CHAMPIONNAT RCI RHÔNE-ALPES  VOREPPE LES 30 ET 31 JANVIER
LES SELECTIFS 2009 / 2010
   
 
2009

CHAMPIONNAT DE FRANCHE-COMTE 12 ET 13 Décembre

CHAMPIONNAT PAYS DE LOIRE 12 ET 13 Décembre

CHAMPIONNAT LORRAINE ET GRAND PRIX BOXER TCC THIONVILLE (57) 14 ET 15 NOVEMBRE

RCI - FCI DOTE DU C.A.C.I.T. SCBA CC HAGUENAU (67) 8 NOVEMBRE

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE. CCT TORCY (71) 8 ET 9 NOVEMBRE

CHAMPIONNAT D'ALSACE RCI  C.C DU SUNDGAU (68) 24 ET 25 OCTOBRE

CHAMPIONNAT DU MONDE FCI / R.C.I. 3 au 6 septembre ( Autriche )
RCI - CACIT - 25 et 26 juillet ERSTEIN
RCI - CACIT - BELLET - 11 et 12 juillet AMBES
CHAMPIONNAT LIMOUSIN RCI - 11 et 12 juillet
CHAMPIONNAT LANGUEDOC ROUSSILLON - CC de BAGES (66)
CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER BELGE 8 au 9 MAI Mistrovství - Tchéquie
COUPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE R.C.I 11 et 12 avril TCC Erstein (67)
GRAND PRIX DE TRAVAIL DU ROTTWEILER 21 et 22 Mars 2009
CHAMPIONNAT RHONE-ALPES 14 et 15 mars
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE RCI - 7 et 8 mars
LES SELECTIFS 2008 / 2009
Challenge R. BELET - C.A.C.T   CHOISY (74) 14 et 15 février
 
2008
CACIT THIONVILLE RCI - 8 et 9 novembre
CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE RCI - 8 et 9 novembre
CHAMPIONNAT DE GIRONDE RCI - 8 et 9 novembre
CHAMPIONNAT DE BELGIQUE BERGER BELGE RCI - 1 novembre
CHAMPIONNAT DU PICARDIE ET CHAMPIONNAT DE TRAVAIL AFB RCI - 25 et 26 octobre
CHAMPIONNAT DU PAYS DE LOIRE RCI - 25 et 26 octobre
CHAMPIONNAT DE LORRAINE RCI - 25 et 26 octobre
CHAMPIONNAT D'ALSACE RCI - TRAINING CLUB CANIN DE SARREWERDEN 25 et 26 octobre
CHAMPIONNAT DU MONDE FCI / R.C.I. 11 au 14 septembre ( Wavre-Belgique )
RCI - CACIT - 26 et 27 juillet ERSTEIN
SELECTION WUSV Berger Allemand MONTELIER (26) 3 JUILLET
LES 24 DU CYNO 5 et 6 JUILLET MOTHERN (67)
CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER BELGE 9 au 11 MAI 2008 Kocevje SLOVENIE
COUPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE R.C.I 22 et 23 mars LA GLACERIE (50)
COUPE DE FRANCE 2008 FCI et CACIT RCI 1 et 2 mars HAGUENAU (67)
CHALLENGE RAOUL BELET 12 ET 13 janvier Hechenberg (57)
CHAMPIONNAT RHONE-ALPES 5 et 6 janvier CC de Voreppe
LES SELECTIFS 2007 / 2008
   
 
2007
CHAMPIONNAT FRANCE-COMTE 1 et 2 décembre AC du Val d'Orain 39
CHAMPIONNAT D'ALSACE 3 et 4 novembre Club Canin Illzach (68)
CHAMPIONNAT FRANCE-COMTE 1 et 2 décembre AC du Val d'Orain 39
CHAMPIONNAT D'AQUITAINE 13 et 14 octobre
CHAMPIONNAT DE LORRAINE 7 octobre
CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER ALLEMAND WUSV - R.C.I. 4 au 7 octobre BRATISLAVA - Slovaquie
SV-BUNDESSIERPRUFUNG 14 au 16 septembre Meppen
CHAMPIONNAT DU MONDE FCI / R.C.I. 7 au 9 septembre ( Turin - ITALIE )
RCI - CACIT - 28 et 29 juillet ERSTEIN
COUPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE R.C.I 6 au 8 avril – AMBES
13ème CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER BELGE 10 au 13 MAI TOUQUET
RCI :: CACIT & SELECTIF PISTAGE FCI 17 et mars HAGUENAU
CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE 11mars
CHAMPIONNAT RHONE-ALPES 18 / 19 février
CHALLENGE RAOUL BELET ET CHAMPIONNAT REGIONAL 20 et 21 janvier
2eme SELECTIF PISTAGE F.C.I 27 et 28 janvier - DRUSENHEIM 67
LES SELECTIFS 2006 / 2007
   
 
2006
   
CHAMPIONNAT DE LORRAINE 3 décembre
CHAMPIONNAT D'ALSACE 28 et 29 octobre TCC de BETSCHDORF (67)
1er SELECTIF PISTAGE F.C.I 28 et 29 octobre ISSIGEAC (dordogne)
CHAMPIONNAT DU MONDE ROTTWEILER 27 / 29 octobre Autriche
CHAMPIONNAT DE PICARDIE 21 / 22 octobre
SV-BUNDESSIERPRUFUNG 22 au 24 septembre Wattenscheid
CHAMPIONNAT DU MONDE FCI / R.C.I. 7 au 10 septembre ( Nova Gorica - SLOVENIE )
C.A.C.I.T ERTSEIN 8 / 9 juillet
C.A.C.I.T AMBES 1 / 2 juillet
C.A.C.I.T LUXEMBOURG 17 / 18 JUIN
17ème CHAMPIONNAT D'ALLEMAGNE BERGER BELGE 3 ET 4 JUIN
CHAMPIONNAT D'ALLEMAGNE DU BERGER BELGE
12ème CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER BELGE Du 4 au 7 mai HONGRIE
CHAMPIONNAT BOURGOGNE 6 / 7 mai
3ème SELECTIF Belgique WUSV 30 avril
COUPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE R.C.I 14 au 16 avril – PONT DE CHERUY
C.A.C.I.T HAGUENAU 18 / 19 MARS
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE PISTAGE F.C.I 11 au 12 mars – TCC Strasbourg
CHAMPIONNAT RHONE-ALPES 18 / 19 février
LES SELECTIFS 2005 / 2006
   
 
2005
CHAMPIONNAT FRANCHE COMTE 10 / 11 décembre
CHAMPIONNAT D'ESPAGNE 26 / 27 novembre
CHAMPIONNAT DU MONDE DE PISTAGE FCI DU HOVAWARTS 27 / 27 novembre
C.A.C.I.T MANOSQUE 19 / 20 Novembre
CHAMPIONNAT D'ALSACE 29 / 30 octobre
CHALLENGE BELET - Multi-Races 29 / 30 octobre
CHAMPIONNAT DE PICARDIE 22 / 23 octobre
CHAMPIONNAT DE LORRAINE 2 octobre
18ème CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER ALLEMAND :: WUSV:: Du 6 au 9 octobre Haguenau (F)
CHAMPIONNAT DU MONDE FCI / R.C.I. 8 au 11 septembre ( Breda - HOLLANDE )
C.A.C.I.T AMBES 16 / 17 juillet
C.A.C.I.T ERSTEIN 9 / 10 juillet
11ème CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER BELGE Du 26 au 29 mai AUE (D)
CHAMPIONNAT BASSE NORMANDIE 7 / 8 MAI
CACIT en Belgique 30 et 1 MAI VEILLE & PROTEGE
CHAMPIONNAT D' ILE DE FRANCE 2 / 3 AVRIL
COUPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE R.C.I 26 au 27 MARS – COMPIEGNE
CHAMPIONNAT D' AQUITAINE 12 / 13 MARS
4ème CHAMPIONNAT CLUB FRANCAIS DU ROTTWEILER 5 / 6 MARS
CHAMPIONNAT MIDI CÔTE D'AZUR 5 / 6 FEVRIER
CHAMPIONNAT RHÔNE-ALPES 22 / 23 JANVIER
CHALLENGE R. BELET 15/ 16 JANVIER ERSTEIN 67
LES SELECTIFS 2004 / 2005
   
 
2004
   
SELECTION FCI CLUB DE MOTHERN 11 / 12 DECEMBRE
CHAMPIONNAT DE FRANCHE COMTE 13 / 14 NOVEMBRE
CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE 7 / 8 NOVEMBRE
CACIT RCI /FCI LOBBES - BELGIQUE -
CHAMPIONNAT DE LORRAINE 30 / 31 OCTOBRE
CHAMPIONNAT PAYS de LOIRE 16 / 17 OCTOBRE
WUSV CHAMPIONNAT DU MONDE DU BERGER ALLEMAND à EINDHOVEN - HOLLANDE 9 / 5 OCTOBRE
CHAMPIONNAT D'ALSACE 2 / 3 OCTOBRE
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE 25 / 26 SEPTEMBRE
CHAMPIONNAT d'ALLEMAGNE BERGER ALLEMAND SV
CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER BELGE 13 au 16 mai AUTRICHE
C.A.C.I.T ERSTEIN le 10 / 11 juillet
COUPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE R.C.I 17 au 18 avril – EYRAGUES( 13 )
CHALLENGE R. BELET 24 / 25 JANVIER à Coulommiers
CHAMPIONNAT RHONE - ALPES 24 / 25 JANVIER
CHAMPIONNAT FRANCHE COMTE 17 / 18 JANVIER
CHAMPIONNAT D' AQUITAINE 10 / 11 JANVIER
   
 
2003
   
   
LES SELECTIFS 2003 / 2004
CHAMPIONNAT DES PAYS DE LOIRE 22 / 23 NOVEMBRE
CHAMPIONNAT SUISSE Berger Belge 25 Octobre à STÄFA - ZÜRICH
CACIT Lobbes - Belgique 25 / 26 Octobre
CHAMPIONNAT D'ALSACE R.C.I. 18 / 19 Octobre
WUSV CHAMPIONNAT DU MONDE DU BERGER ALLEMAND à Ravenna - ITALY 03 au 05 octobre
CHAMPIONNAT d'ALLEMAGNE BERGER ALLEMAND 19 / 20 / 21 septembre- Meppen
CHAMPIONNAT DU MONDE FCI / R.C.I. 2 - 13 - 14 / 09 septembre ( Wavre - BELGIQUE )
CHAMPIONNAT DE LORRAINE 7 septembre
GRAND PRIX R.C.I. du 12 Octobre 2002 au 14 Juillet 2003 >>
C.A.C.I.T ERSTEIN le 12 / 13 juillet
R.C.I - F.C.I - C.A.C.I.T AMBES le 12 / 13 juillet
CHAMPIONNAT LANGUEDOC-ROUSSILLON 17 / 18 mai
CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER BELGE 8 / 11 mai ( DE HAAN - BELGIQUE )
COUPE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE R.C.I 18 au 20 avril – MOTHERN ( 67 )
LES SELECTIFS 2002 / 2003
Championnat régional Rhône-Alpes VOREPPE 26 janvier
CACIT COULOMMIERS 26 janvier
Challenge Raoul Belet R.C.I 18 / 19 janvier ( AMBES )
Championnat régional d'Aquitaine 18 / 19 janvier ( AMBES )
   
 
2002
CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE R.C.I. 2002 2 / 3 Novembre
CHAMPIONNAT D'ALSACE R.C.I. 12 / 13 Octobre
CHAMPIONNAT DE LORRAINE 6 Octobre
WUSV CHAMPIONNAT DU MONDE DU BERGER ALLEMAND à STEYR (Autriche) 03 au 06.Octobre
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE R.C.I. 2002 - 05/06 Octobre
CHAMPIONNAT DU MONDE FCI / R.C.I. BAUNATAL (D) 13 au 16 septembre
R.C.I - F.C.I - C.A.C.I.T Ambes le 20 / 21 juillet
CHAMPIONNAT DU MONDE BERGER BELGE SLOVENIE - 16/19 MAI
CHAMPIONNAT DE TRAVAIL DU BOXER ATIBOX 2002 BENICARLO (Espagne) 27 et 28 avril
COUPE DE FRANCE R.C.I. - 30 / 31 mars ANGERS (49)
1er CHAMPIONNAT DE TRAVAIL ROTTWEILER 9 et 10 mars
LES SELECTIFS 2001 / 2002
CHAMPIONNAT LANGUEDOC-ROUSSILLON 4 mars
CHAMPIONNAT RHONE-ALPES 27 janvier
 
2001
CHAMPIONNAT D'AQUITAINE 8/9 décembre
 
CHALLENGE BELET - CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE- MULTIRACES 1/2 décembre
CHAMPIONNAT LORRAINE 18 novembre
CHAMPIONNAT D'ALSACE 14 octobre
CHAMPIONNAT DU MONDE - Bergers Belges SUISSES - MARTIGNY 3 au 7 octobre
WUSV WELTMEISTERSCHAFT 2001 SLOVENIE MARIBOR 3 au 7 octobre
CHAMPIONNAT DU MONDE R.C.I. / F.C.I. toutes races 13 au 16 septembre (Slovénie)
COUPE DE FRANCE R.C.I. - 13/14/15 avril 2001 (AMBES 33)
LES SELECTIFS 2000/2001
 
 
2000
CHAMPIONNAT RHONE-ALPES
CHAMPIONNAT D'AQUITAINE 2 et 3 novembre
CHALLENGE BELLET 12 novembre
WUSW WAVRE (B) 26 / 9 au 01 octobre

GRAND PRIX R.C.I. S.C.B.A.

FCI 2000 SUISSE "Baar " 7 au 10 septembre
Championnat du Monde de Travail des Bergers Belges 4 au 7 mai
COUPE DE FRANCE R.C.I. - 22 et 23 avril (ERSTEIN - 67)
Sélectif : 25 et 26 mars 2000 : Coulommiers    
Championnat de Provence 12 mars
Sélectif : 5 et 6 février 2000 : SC Pyrénées (Catalanes)
 

 
1999
Sélectif : 13 et 14 novembre 1999 : l'Association Canine de l'Ouest          

CHAMPIONNAT D'ALSACE R.C I du 17 OCTOBRE

CHALLENGE BELLET   CLUB Orgarnisateur : Cynophile Angevin 10 octobre

WUSV WELTMEISTERSCHAFT BAUNATAL GERMANY 2 et 3 OCTOBRE

CHAMPIONNAT DU MONDE TOUTES RACES SEPTEMBRE AUTRICHE (Stokerau)

CHAMPIONNAT DU MONDE DES BERGERS BELGES DU 14 AU 16 mai BORDEAUX
CHAMPIONNAT DE FRANCE R.C.I 3 ET 4 AVRIL CANET EN ROUSSILLON
 
 
1998

CHAMPIONNAT DE FRANCE LYON SAINT LAURENT DE MURE 12 avril
CHAMPIONNAT DU MONDE MEPPEN (ALLEMAGNE)   3 AU 6 septembre
WUSV WELTMEISTERSCHAFT BOSTON (USA) 1 AU 4 octobre
 
   retour vers le plan du site
 

 

 

 
©Avertissement : Toutes les informations présentes sur ce site (texte, page html, images, photos...) sont propriété de l'éditeur et ne peuvent être en aucune façon reproduites, stockées ou transmises, sans autorisation expresse et écrite de l'éditeur.L'utilisation de ces informations à des fins publicitaires ou commerciales ne pourra être faite sans le consentement préalable par écrit de l'éditeur.